Центробанк и Минкомсвязь создают законопроект против фишинга

 

Центробанк и Министерство связи и массовых коммуникаций готовит законопроект, который направлен против мошенников, пытающихся получить личные данные клиентов банков. Об этом сообщил заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артем Сычев в эфире телеканала "Россия 24".
"Нас волнует задача с защитой прав клиентов, во многом нас беспокоит фишинг, — сказал он. — С министерством связи и массовых коммуникаций мы сейчас отрабатываем вариант законопроекта, который поможет во всяком случае защитить от такого грубого давления большую часть пользователей услуг кредитно-финансовой сферы".
По словам Сычева, Центробанк стремится закрывать сайты — подделки банков, через которые мошенники пытаются вымогать данные пользователей. "Мы можем говорить о снятии с делегирования — о прекращении доступа к доменам, которые находятся на территории РФ, входят в юрисдикцию РФ, к сайтам, которые пытаются выудить информацию о платежных реквизитах, о паспортных данных, о личной информации для того, чтобы потом эту информацию использовать для хищения денег клиентов. Это подделка под сайты кредитных организаций", — пояснил Сычев.
Однако этого, по словам представителя ЦБ, для борьбы с фишингом недостаточно. "В рамках этой задачи у нас есть определенные договоренности с регистраторами доменных имен, мы работаем в этом направлении, но этого недостаточно. К сожалению, очень многие мошенники скрываются в других юрисдикциях, не РФ, и здесь быстрого эффекта мы достичь не можем", — отметил он.