В Пулково ужесточат требования к персоналу после падения с трапа женщины с младенцем

Автор фото: Яндоли Роман

Аэропорт Пулково пересмотрит процедуру допуска сотрудников к работе с оборудованием и проведет ревизию технического состояния всех трапов, используемых для обслуживания пассажирских перевозок, после падения с трапа женщины с младенцем.

Северо-Западное следственное управление на транспорте СК России поручило управляющей компании Пулково пересмотреть процедуру допуска персонала аэропорта после падения с трапа женщины с годовалой девочкой. Об этом 2 октября сообщает пресс-служба ведомства.
"Внесено представление об устранении выявленных следственным органом нарушений, в том числе путем пересмотра процедуры допуска к работе обслуживающего персонала, усовершенствования организационно-распорядительных документов в целях усиления контроля за выполнением личным составом требований, приказов и распоряжений, касающихся эксплуатации спецавтотранспорта, а также проведения ревизии технического состояния трапов, используемых ООО "Воздушные ворота Северной столицы" для обслуживания пассажирских перевозок, в целях предупреждения травмирования пассажиров", — сказано в сообщении.
Также в ведомстве отметили, что в СК пришел ответ от руководства Пулково о выводе из эксплуатации трапов конструкции, аналогичной тому оборудованию, с которым произошел инцидент.
Ранее суд отправил под домашний арест сотрудника аэропорта Пулково Александра Козельского, подозреваемого по делу о падении женщины и девочки с трапа. Также был задержан начальник участка механических работ службы спецтранспорта ООО "Воздушные ворота Северной столицы", ответственный за проведение ремонтных работ. Следствие сообщило, что поворотная часть широкой платформы выдвижного пролета трапа не раз подвергалась ремонту. По мнению ведомства, ремонт был выполнен некачественно.
28 сентября к аэробусу А321, прибывшему в Пулково из московского Шереметьево, подогнали трап для выхода из самолета. По нему прошли 90 пассажиров. После чего трап прогнулся под ногами женщины с годовалой девочкой. Пассажирки упали на асфальт с высоты 3-3,5 м. Девочка серьезно пострадала, перенесла операцию и, по данным СМИ, находится в тяжелом состоянии. Состояние женщины оценивается как средней степени тяжести. Следственные органы завели уголовное дело по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей".
Следствие завело в связи с происшествием два новых уголовных дела, одно из них по статье "недоброкачественный ремонт транспортных средств либо иного транспортного оборудования, а равно выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств лицом, ответственным за техническое состояние транспортных средств, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека", другое — "халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека".