Российский оператор подключил Северную Корею к Интернету

Автор фото: Сергей Коньков
Вирус WannaCry

 

Российская компания "Транстелеком" (ТТК) предоставила Северной Корее возможность подключиться к Интернету, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на Bloomberg.
Таким образом, Россия стала второй страной, которая предоставляет Северной Корее инфраструктуру для выхода в Интернет. До этого с ней работала только китайская компания China United Network Communications Ltd.
"Транстелеком" является дочерней компанией ОАО "Российские железные дороги" и входит в пятерку крупнейших поставщиков услуг связи в стране. В ТТК "Коммерсанту" заявили, что компания "исторически имеет стык магистральных сетей связи с Северной Кореей по договору с Korea Posts and Telecommunications Corp, который заключен в 2009 году".
Источник Bloomberg отмечает, что выход в Интернет через Россию позволит Корее увеличить свою пропускную способность более чем в 2 раза и меньше опасаться попыток США отрезать страну от выхода в Сеть. При этом больше возможностей получат и северокорейские хакеры.
Весной 2017 года компании и организации по всему миру пострадали от крупной кибератаки на ОС Windows. Жертвой вируса-вымогателя стали более 200 тыс. пользователей в 150 странах. Российские и американские специалисты по кибербезопасности сошлись во мнении, что вирус WannaCry запустили северокорейские хакеры из группы Lazarus.