В Каталонии завершился референдум о независимости, число пострадавших возросло до 761

 

В 20:00 по Москве 1 октября в Каталонии завершилось голосование о независимости региона от Испании, число пострадавших в столкновения с полицией возросло до 761 человека. Об этом сообщает Reuters.
"В общей сложности 761 человеку понадобилась медицинская помощь", — говорится в сообщении министерства в Twitter.
Правительство Каталонии пообещало начать подсвет голосов, однако власти региона не уверены, что смогут опубликовать результаты референдума. Поскольку все избирательные участки были отключены от ЦИК Испании.
По данным опросов, независимость региона от Испании поддерживают 41% жителей, а 49%выступают против, при этом за проведение голосования о статусе автономного общества выступают 80% граждан Каталонии, но большинство из них полагает, что проведение референдума должно быть согласовано с Мадридом. По мнению 60% каталонцев, нынешнее голосование не может иметь каких-либо юридических последствий, поскольку не является легитимным.
В воскресенье, 1 октября, полиция Испании использовала против желающих проголосовать на референдуме резиновые пули и шумовые гранаты. Ранее сообщалось, что в результате беспорядков пострадали не менее 337 человек.
Участники референдума должны ответить на вопрос "Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала независимым государством с республиканской формой правления?" Референдум признал незаконным Конституционный суд Испании.