Правительство предлагает собирать пошлины за интернет-покупки дороже 20 евро

Автор фото: globallookpress.com
Автор фото: globallookpress.com

  

Правительство РФ предложило снизить беспошлинный порог для покупок в иностранных интернет-магазинах сразу в 50 раз — с нынешней 1 тыс. евро до 20 евро, следует из материалов проекта бюджета на 2018-2020 годы, размещенных в информационной системе Госдумы. На документ обратил внимание Интерфакс.
Согласно пояснительной записке, резкое снижение порога может повысить доходы бюджета в следующем году на 30 млрд рублей, полномочиями таможенного представителя физических лиц в отношении ввозимых товаров планируется наделить "Почту России". Проект бюджета на 2018-2020 годы предполагает снижение беспошлинного порога с 1 июля 2018 года.
Накануне стало известно, что AliExpress запускает в России еще одно подразделение Alibaba Group — ретейлера и маркетплейс в среднем ценовом сегменте Tmall. По прогнозам экспертов, она станет главным конкурентом "Яндекс.Маркет". При этом в начале августа "Яндекс" и Сбербанк договорились о создании совместного предприятия на базе сервиса "Яндекс.Маркет", ориентированного на покупку и продажу электронных товаров и услуг. Сбербанк инвестировал в проект 30 млрд рублей исходя из стоимости бизнеса 60 млрд рублей.
15 сентября крупнейшие российские онлайн-ретейлеры, объединенные в Ассоциацию компаний интернет-торговли (АКИТ), предложили правительству обложить новым налогом своих зарубежных конкурентов. Эту инициативу они прописали в разработанном проекте поправок в Налоговый кодекс и закон "Об информации". Авторы поправок предлагают обложить интернет-магазины, доставляющие товары из-за рубежа, сбором 15,25% от конечной цены товара, а в случае отказа компаний платить блокировать их сайты.
Последние несколько лет власти и представители бизнеса России предлагают различные механизмы регулирования работы иностранных онлайн-ретейлеров. Уже 3 года правительство грозится снизить порог стоимости, выше которого заграничные покупки облагаются пошлиной. Сначала речь шла о 150 евро. В ноябре 2015 года Федеральная таможенная служба (ФТС) предложила взимать еще и 10-15 евро за зарубежные интернет-посылки стоимостью 22-150 евро. Сейчас Таможенным кодексом ЕАЭС предусмотрено пороговое значение на 2018 год в размере действующих в настоящее время 1 тыс. евро, на 2019 год — 500 евро, на 2020 год — 200 евро.