В правительстве обсуждают блокировку интернет-магазинов за неуплату "налога на AliExpress"

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

   

Крупнейшие российские онлайн-ретейлеры, объединенные в Ассоциацию компаний интернет-торговли (АКИТ), предложили правительству обложить новым налогом своих зарубежных конкурентов, пишет "Коммерсантъ". Эту инициативу они прописали в разработанном проекте поправок в Налоговый кодекс и закон "Об информации". Авторы поправок предлагают обложить интернет-магазины, доставляющие товары из-за рубежа, сбором в 15,25% от конечной цены товара, а в случае отказа компаний платить блокировать их сайты.
По мнению представителей АКИТ, у иностранных онлайн-ретейлеров сейчас есть конкурентное преимущество — они освобождены от уплаты НДС и ввозных таможенных платежей при продаже на территории России товаров стоимостью до 1 тыс. евро и весом до 31 кг. В качестве примера были названы такие крупные интернет-площадки, как китайский AliExpress, американский Amazon и eBay.
Собеседник издания, знакомый с сутью поправок, говорит, что в них есть предложение о вводе механизма НДС-регистрации зарубежных интернет-магазинов по аналогии с так называемым налогом на Google, который вступил в силу 1 января 2017 года. Он обязывает иностранцев, продающих электронный контент или софт через Интернет в России, вставать на учет в налоговую службу и платить НДС 18%, наравне с российскими торговцами.
При трансграничной доставке налог может быть исчислен упрощенно и составить 15,25% от конечной цены товара. Федеральная налоговая служба, по инициативе АКИТ, сможет направить электронной торговой площадке требование о блокировке страницы продавца, если он не будет уплачивать НДС. Если не поможет и это, налоговики смогут обратиться в суд и Роскомнадзор для ограничения доступа к сайтам неплательщиков. В течение 3 дней после уплаты НДС сайт может быть вновь разблокирован.
Исполнительный директор АКИТ Артем Соколов подтвердил газете данные о разработке законопроекта. По его словам, он сейчас обсуждается в правительстве. В Минэкономики газете рассказали, что в данный момент прорабатывают свою позицию по этим предложениям, а в Минфине сообщили, что "слышали" о поправках и анализируют их.
По итогам 2017 года доля трансграничной торговли в обороте e-commerce в России составит 37%, а ее объем — 420 млрд рублей, прогнозирует АКИТ. Гендиректор eBay в России Илья Кретов уверен, что поправки АКИТ приведут к отказу продавцов от доставок в Россию. "Это существенно сократит ассортимент товаров, поставляемых в нашу страну. Если говорить о eBay, иностранный продавец просто поставит галочку о том, что не доставляет товары в Россию", — сказал он.
Александр Иванов, президент Национальной ассоциации дистанционной торговли, отмечает, что по факту регистрация продавцов в ФНС будет невозможна. "Например, на Alibaba — 3,6 млн продавцов, на eBay — более 1,5 млн, это только два крупнейших маркетплейса, есть и другие. ФНС физически не сможет обеспечить такую регистрацию", — считает глава НАДТ.