Комитет по культуре Госдумы выступил в поддержку фильма "Матильда"

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

 

Члены комитета Госдумы РФ по культуре высоко оценили фильм Алексея Учителя "Матильда". Об этом они сообщили в заявлении, выпущенном после закрытого показа фильма, который прошел в ГУМе в четверг, 29 сентября.
В заявлении депутаты назвали картину яркой и интересной. По их мнению, фильм снят профессионально, а творческий замысел органично вписан в исторический контекст. Члены комитета отмечают, что Николай II изображен с любовью и почтением.
"В фильме это сильный, одухотворенный, болеющий за свою страну человек, который, безусловно, делает выбор между личными интересами и государственным долгом в пользу последнего", – говорится в заявлении.
Депутаты заявили, что не нашли в фильме оскорбительного или экстремистского содержания.
"Особо хотим подчеркнуть, что фильм не содержит никаких материалов, нарушающих российское законодательство, в том числе законодательство, направленное на защиту нравственности и чувств верующих", – гласит документ.
Кроме того, в думском комитете по культуре считают, что широкий кинопрокат "Матильды" привлечет интерес зрителей к отечественной истории, и напоминают о недопустимости цензуры в России.
Ранее депутат Наталья Поклонская заявила, что депутаты решили направить повторный запрос на имя генпрокурора Юрия Чайки о запрете показа фильма. По ее мнению, картина "разжигает рознь на религиозной почве и оскверняет Православные Святыни и религиозные чувства людей".
Фильм "Матильда" повествует об отношениях будущего царя Николая II и балерины Матильды Кшесинской. В России картина выйдет в прокат только 26 октября 2017 года, однако против нее активно выступает часть общественности во главе с депутатом Госдумы Натальей Поклонской. Участники организации "Христианское государство" совершили несколько поджогов в знак протеста против проката фильма. Сети кинотеатров "Синема Парк" и "Формула кино" 12 сентября сообщили о поступивших угрозах и о том, что не будут показывать фильм из соображений безопасности зрителей. Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал это решение незаконным.