Доступ к телу и Европейский университет

Рособрнадзор подвел предварительные итоги проверки документов Европейского университета, который намерен получить новую лицензию, пишет «Росбалт».

Ранее комитет по контролю за имуществом Петербурге предложил Европейскому университету (ЕУ) покинуть здание дворца Кушелева-Безбородко на Гагаринской улице, 3А, до 10 октября. В случае неисполнения требований университет выселят принудительно. До этого с вузом расторгли договор аренды дворца Кушелева-Безбородко.
Даниил Коцюбинский, публицист:
Почему я думаю, что Европейский университет должен в итоге остаться в живых.
1. Мы живем в самодержавном государстве.
2. Те, кто имеет непосредственный доступ к «телу самодержца», имеют и эксклюзивную возможность «решать вопросы».
3. Один из учредителей ЕУ – Алексей Кудрин – не просто имеет такой доступ, но является бессменным консультантом ВВП по важнейшим финансовым вопросам на протяжении долгих лет (и остается им по сей день).
4. Кудрин неоднократно заявлял, что ЕУ должен продолжить работу и что по этому вопросу «есть определенное мнение». Безличная форма в данном случае имела вполне конкретную «личную отсылку».
5. Вопрос о судьбе ЕУ – не тот, по которому самодержец должен упираться рогом, ибо это значит демонстративно не учитывать интересы и просьбы одного из своих ближайших советников. А значит, ронять в глазах публики его авторитет и его капитализацию. ВВП так обычно не поступает. Тех, кого он на самом деле считает «своим», он не «сдает» толпе на поругание.
6. Вот почему я полагаю, что Европейскому университету в СПб в конечном счете, изрядно его потрепав, все же выдадут лицензию. Иными словами, повторится примерно то же, что произошло несколько лет назад с ИА "Росбалт", которому тоже сперва как следует помотали нервы (и внушили, надо полагать, «страх божий» на будущее), а потом все же смилостивились и «разморозили» лицензию.
Если мои рассуждения окажутся ошибочными, готов съесть свою шляпу. (К счастью, у меня нет шляпы :))