В Госдуму внесли проект закона о допустимом уровне веществ в организме водителя

 

В Государственную думу внесен законопроект, который закрепляет за правительством России полномочия определять допустимый уровень концентрации наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при управлении им транспортным средством. Соответствующий документ был опубликован на сайте Госдумы.
"Законопроектом предлагается установить предельные допустимые уровни концентраций для наркотических и психотропных веществ, которые могут содержаться в организме человека, ниже которых административная ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения не наступает. Указанный перечень наркотических и психотропных веществ, а также уровень их концентрации в организме человека предлагается устанавливать постановлением правительства Российской Федерации", — говорится в пояснительной записке к документу.
При этом отмечается, что спектр препаратов, которые содержат запрещенные к употреблению при управлении транспортом вещества, достаточно широк и включает различные лекарства — обезболивающие, сердечные, антигистаминные.