СМИ: губернатора Дагестана экстренно вызвали в Кремль обсудить отставку

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Рамазан Абдулатипов

 

Губернатор Дагестана Рамазан Абдулатипов написал заявление об отставке, его экстренно вызвали в администрацию президента обсудить кандидатуры преемников. Об этом в среду, 27 сентября, сообщает РБК со ссылкой на два источника.
По данным издания, Абдулатипову предложили ряд других должностей. Издание отмечает, что отставка стала для губернатора Дагестана неожиданностью.
"Это было неожиданно для него, никто не знал. Абдулатипов рассчитывал доработать до конца", — сказал источник издания в окружении главы региона.
По его словам, губернатор не предложил никакого кандидата на исполнение своих обязанностей, отметив, что "пожелания нет".
Источник, близкий к силовым структурам республики, рассказал, что 27 сентября губернатор написал заявление об отставке "по собственному желанию".
Только вчера, 26 сентября, источник в окружении главы Дагестана опровергал информацию "Ведомостей" о возможной отставке Абдулатипова, говоря, что ее прочат уже 4 года.
Ранее сегодня депутат думы Красноярского края Алексей Клешко сообщил в Instagram, что об отставке объявил губернатор региона Виктор Толоконский.
Накануне президент России Владимир Путин принял отставки губернаторов Нижегородской и Самарской областей. В начале недели газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к президентской администрации, сообщила о скором начале серии отставок губернаторов. Издание указывало, что постов лишатся главы Ивановской, Самарской, Нижегородской, Мурманской, Новосибирской, Омской областей, Красноярского и Алтайского краев, Ненецкого автономного округа и одного-двух субъектов Северного Кавказа.