СМИ узнали о роли теневого инвестора в судьбе фигуристки Юлии Липницкой

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Пётр Макаренко

 

Теневым инвестором фигуристки Юлии Липницкой, который вкладывал деньги в ее спортивное развитие, был владелец компании "Телеспорт" Петр Макаренко. Об этом во вторник, 26 сентября, сообщает издание Sports.Ru.
Оно отмечает, что инвестор в том числе сыграл роль в конфликте фигуристки с ее тренером.
По данным издания, Макаренко связывал большие надежды с брендом Юлии Липницкой. При этом официально его имя нигде не называлось.
В 2014 году Петр Макаренко назвал фигурное катание ведущим олимпийским видом спорта в плане рекламы, отдавая этому виду спорта преимущество перед футболом.
Юлия Липницкая
Автор: Сергей Фадеичев/ТАСС
Как отмечает издание, рекламный потенциал Юлии Липницкой так и не был реализован. Она подписала всего один крупный контракт — с компанией Adidas. Издание со ссылкой на менеджеров, работающих с имиджевыми правами спортсменов, отмечает, что гонорар Липницкой составлял около 100 тыс. евро в год.
Как отмечает издание, теневой инвестор сыграл роль в отношениях Липницкой с ее тренером Этери Тутберидзе. Многие спортсмены отдают тренерам часть рекламных доходов (до 10%) в знак благодарности за успехи, так как они не получают больших премий за олимпийские медали. Однако Липницкая с тренером не делилась, в том числе потому что Макаренко вел переговоры только с ее матерью, отмечает издание.
Журналисты связали отсутствие других рекламных контрактов у фигуристки с ее результатами после Олимпиады, а также с репутацией сложного партнера: Липницкая неохотно шла на контакт.
"Телеспорт" — крупнейший игрок на рынке спортивных медиаправ России, владеет правами на Примеру и UFC. Владеет лицензией на поиск партнеров для Федерации фигурного катания и различных турниров.
В конце августа мать Юлии Липницкой Даниэла сообщила ТАСС, что ее дочь уходит из большого спорта. Она рассказала, что девушка 3 месяца лечилась в Европе от анорексии. Сама фигуристка впоследствии подтвердила ее слова, сказав, что не смогла реализовать свой потенциал из-за проблем со здоровьем.
В ноябре 2015 года Липницкая ушла от тренера Этери Тутберидзе, с которой выиграла Олимпиаду. После этого тренировалась с победителем Олимпиады-1994 Алексеем Урмановым.