Не жить дружно. Зачем российская оппозиция опять ссорится

Автор фото: Тасс/ Шарифулин Валерий

Российская оппозиция никогда не демонстрировала особого единства мнений, но медийная ссора Алексея Навального и Ксении Собчак может оказаться не просто выяснением отношений не нашедших общий язык либералов.

В эфире собственного шоу "Навальный live" оппозиционер раскритиковал идею Ксении Собчак выдвинуться в президенты. Сам тот факт, что телеведущая действительно собралась стать кандидатом на главный политический пост, пока никаких подтверждений не нашел, но Алексей Навальный тем не менее заблаговременно объяснил, что относится к такому решению отрицательно.
"Насколько я понимаю, все-таки она, похоже, приняла решение участвовать в этой довольно омерзительной кремлевской игре под названием "давайте притащим на выборы такое вот либеральное посмешище, чтобы отвлечь внимание", — так он прокомментировал участие в президентских выборах Ксении Собчак.
Большую часть своего монолога о кандидате-телеведущей Алексей Навальный посвятил тому, чтобы доказать, что если телеведущая и соберется на выборы, то только с подачи Кремля. Из уст оппозиционера, которого самого не раз пытались заподозрить в том, что он является "проектом Кремля" заявление прозвучало даже в какой-то степени забавно.
"Уличенная" в сговоре с правящими силами Ксения Собчак тоже не стала тянуть с ответом и разразилась постом в Instagram, посвященном тому, что "дорогой Леша" неправ. В конце своего послания телеведущая перечислила несколько признаков того, что Алексей Навальный считает, будто у него есть "монополия на оппозиционность".

Дорогой Лёша! Очень неприятно мне,что приходится тебе публично отвечать,потому как ты прекрасно знаешь,что я уважаю ту огромную работу,которую ты ведешь ,много раз лично помогала во многих твоих расследованиях и задумках ,и считаю несправедливым тот факт,что ты не сможешь участвовать в выборах на основании явно политического уголовного преследования.Мы с тобой знакомы и находимся в приятельских отношениях ,почему же ты сам не позвонил и не спросил у меня ,иду ли я на выборы? Приняла ли решение или нет? Почему ты кормишься какими-то сливами сделанными явно(и ты не можешь,как политик,этого не понимать) ради того,чтобы если такие мысли у меня и были-дискредитировать и "утопить" на старте? С чего вдруг мои право-либеральные взгляды в одну секунду для тебя стали "людоедскими"? И с чего ты взял,что я считаю,что наши граждане ни на что не способны кроме как пить? Где ты слышал от меня подобное??? Что за популизм? Зачем присваивать мне идеи,которые я никогда не высказывала,или искажать смысл тех,которые разделяю? Но более всего меня расстроило другое. Когда я ездила с тобой в Астрахань,когда ты убеждал меня в необходимости вхождения в Координационный Совет Оппозиции ты не говорил мне ,что:"место Ксении в шоубизнесе и я бы хотел,чтобы она там и оставалась" . Мы все обьединились ради одной важной цели-мы требовали справедливости и свободы,и я ,и Таня и Миша Шацы,и Дима Быков и другие потеряли работу на ТВ и карьеру из-за этих взглядов. А теперь ты говоришь мне ,условно,:" Твое место в шоубизнесе,зачем лезть в политику?". Это же лицемерие,против которого ты всегда выступал! Еще раз,ты большой молодец ,и делаешь много важного для нашей страны,и многим рискуешь, но отталкивать собственных союзников ,как только где-то замаячила перспектива политической конкуренции -это неправильно,и это вождизм. Не написать вначале ни строчки про Диму Гудкова,который блестяще провел муниципальную кампанию,наговорить много несправедливого про меня в своем обращении,изначально исходя из того,что любой мой политический шаг это почему-то шаг несамостоятельный- все это грустные признаки того,что ты считаешь ,что обладаешь монополией на оппозиционность. "Все кто не с нами-против нас":(((

Публикация от Ксения Собчак (@xenia_sobchak)

Перепалку Собчак и Навального уже успел прокомментировать другой оппозиционер — Михаил Ходорковский. Его поведение телеведущей и борющегося с коррупцией блогера сильно расстроило.
"Меня огорчает, когда политические союзники вместо продвижения общей позиции уязвляют друг друга в глазах общества", — написал Михаил Ходорковский в Facebook.

Монопольный Навальный

Интересно, что расстроенный выяснениями отношений Собчак и Навального Михаил Ходорковский и сам чуть более месяца назад озвучивал буквально ту же мысль, которую в своем Instgram привела телеведущая. В августе 2017 года в интервью видеоблогеру Юрий Дудю экс-глава "ЮКОСа" рассказал, что если президентом станет Навальный, то Россия в течение 5-6 лет "вернется к неприятной для всех системе монопольной власти".
"Монопольная власть — это когда в стране существует один центр легитимности, один центр, который полномочен принимать решения. Все остальные зависят от него", — пояснил свою мысль Михаил Ходорковский.
В качестве примера такой власти основатель "Открытой России" привел Владимира Путина, который в первые годы своего президентства был "заметно либеральнее".

Реакция на провокацию

Немного покритиковать Алексея Навального Михаил Ходорковский успел еще до того, как предположил, что тот может превратиться в еще одного Путина. В июне этого года после антикоррупционных митингов решение о переносе протестной акции с проспекта Сахарова на Тверскую улицу экс-глава "ЮКОСа" назвал провокативным шагом. Основатель "Открытой России" тогда же отметил, что считает провокацию нормальным политическим действием, но в этот раз "она была жестковата".
В связи с протестами только не этого года, а пяти-шестилетней давности с обвинениями в адрес Навального выступал и лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, в августе 2017 года освободившийся из колонии, где он отбывал срок по "болотному делу". На первой после освобождения  пресс-конференции Удальцов рассказал, что "некоторые из оппозиции вели себя странно". Описывая действия Навального и бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарева, он подчеркивал, что "нельзя заведомо подставлять людей под аресты", и даже собирался задать Навальному несколько вопросов.  Впрочем, какого-то яркого развития эта история так и не получила, как и предыдущие размолвки в рядах оппозиции. Противостояние же Собчак и Алексея Навального уже привлекло к себе немало внимания, а при дальнейшем развитии имеет шанс и вовсе собрать свою аудиторию жаждущих зрелищ зевак. Ведь если Кремль имена оппозиционеров вот уже который год пытается игнорировать, почему бы не обратить на себя внимание за счет внутреннего противостояния. В конце концов, скандал остается одним из главных двигателей PR, в том числе и политического. А если речь идет о неоднозначном кандидате, то лучше способа и не найти — не списывать же со счетов аудиторию "Дома-2", столько лет наблюдавшую за скандалами в эфире, возглавляемом Ксенией Собчак. Соберись она теперь действительно в президенты, Алексей Навальный через какое-то время может и передумать, выступив с заявлением, что никакой это не "проект Кремля". А там уже подтянется и своя аудитория, обратившая внимание на нового кандидата во время последней медийной ссоры. Ее представители уже сейчас строчат в Instagram: "Ксения, я уже с мужем поругалась, так как сказала, что за вас голосовать буду! Идите в президенты, чтоб не зря".