ООО "Агентство деловой безопасности" информирует о важных изменениях законодательства, касающихся ликвидации и банкротства юридических лиц

Федеральным законом от 28.12.2016 № 488-ФЗ  в ряд законов внесены изменения, касающиеся ликвидации и банкротства юридических лиц.

Рассмотрим наиболее важные из них.
Исключение из ЕГРЮЛ  приравнено к одностороннему отказу от исполнения обязательства
Исключение ООО из ЕГРЮЛ при признании его налоговым органом недействующим влечет последствия, предусмотренные ГК РФ для отказа основного должника (исключенного из ЕГРЮЛ ООО) от исполнения обязательства. Если к этому привели недобросовестные или неразумные действия  руководителя, членов его органов или участников, по заявлению кредитора они могут быть привлечены к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО (п. 3.1 ст. 3 Федерального закона  "Об обществах с ограниченной ответственностью").
Новые сроки ликвидации ООО
Срок ликвидации ООО не может превышать одного года. Продлить такой срок сможет суд, но не более чем на 6 месяцев.
Информация о процедуре банкротства включается в реестр
В ЕГРЮЛ вносятся сведения о возбуждении производства по делу о банкротстве юр. лица и о проводимых в его отношении процедурах. Наличие этих сведений не позволит исключить организацию из реестра как недействующую (ст. 5 и п. 2 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее – Закон № 129-ФЗ).
Новый порядок подачи заявлений при исключении юр. лица из ЕГРЮЛ
Уточнен порядок подачи заявлений недействующим юр.лицом, кредиторами и иными лицами, чьи права и интересы затрагиваются в связи с исключением ООО из реестра. Заявление по утвержденной ФНС России форме направляется в регистрирующий орган по почте, непосредственно, через Интернет в форме электронного документа, подписанного электронной подписью (п. 4 ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ).
Увеличен перечень оснований для исключения из реестра
Перечень случаев исключения организации из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа дополнен следующими:
- при отсутствии средств на его ликвидацию и невозможности возложения таких расходов на его участников;
- при наличии в ЕГРЮЛ недостоверных сведений об организации более 6 месяцев с момента внесения в него записи об их недостоверности (п. 5 ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ).
Скорректирован порядок подачи и рассмотрения заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности (п. 5 ст. 10 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Таким образом, если у юр. лица вносится запись о недостоверности (например, фирма не находится по адресу местонахождения), налоговая принимает решение об исключении недействующей организации из реестра. Если у организации есть долги, при исключении ее из реестра как недействующей отвечать по долгам будут собственники и директор.
agentstvodb.ru