WikiLeaks обвинил петербургскую компанию в поставке оборудования для слежки за россиянами

WikiLeaks опубликовал файлы о петербургской компании, которая якобы поставляет оборудование для наблюдения за российскими пользователями.

WikiLeaks опубликовал серию документов о компании, которая якобы поставляет оборудование для наблюдения за российскими пользователями. Речь идет о петербургской компании Peter-Service, которая была основана в 1992 году.
По данным WikiLeaks, компания Peter-Service связана с российскими спецслужбами. Она занимается разработкой программного обеспечения для телекоммуникационных компаний. В WikiLeaks утверждают, что Peter-Service добровольно сотрудничала с государственными ведомствами на взаимовыгодных условиях.
Документы в архиве WikiLeaks охватывают период 2007-2015 годов. В них говорится о записях разговоров, сообщениях и идентификаторах устройств (IMEI, MAC-адреса).
WikiLeaks уточняет, что данная публикация о Peter-Service является только первой частью цикла материалов о России в рамках проекта Spy Files Russia ("Шпионские файлы России").
В Peter-Service, в свою очередь, заявили, что их компанию действует в строгом соответствии с законодательством стран, в которых присутствуют их клиенты.
"Неприкосновенность частной жизни - один из постулатов нашей работы. Сотрудники компании не имеют доступа к абонентским данным, тем более компания никогда не передавала информацию об абонентах наших клиентов спецслужбам какой-либо страны." - заявили в пресс-службе компании.