Управделами президента отложило строительство Верховного суда в Петербурге за 35,7 млрд рублей на неопределенный срок

Автор фото: Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Совет по культурному наследию одобрил новый проект судебного квартала. Архитектурная концепция застройки "судебного квартала" на набережной Малой Невы, представленная ООО "Евгений Герасимов и партнеры".

  

Управление делами президента (УДП) отложило начало строительства судебного квартала и Дворца танцев Бориса Эйфмана стоимостью 35,73 млрд рублей на неопределенный срок. Об этом во вторник, 19 сентября, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на данные сайта госзакупок.
УДП планирует построить в Петербурге административные здания Верховного суда (ВС), Судебный департамент при ВС, инженерно-технический блок и четыре жилых дома для судей и работников аппарата ВС, а также Дворец танцев Бориса Эйфмана.
Более трети от общей стоимости строительства судебного квартала в 35,73 млрд рублей, а именно 12,9 млрд рублей, планировалось освоить в этом году. Стройка должна была начаться еще весной. Однако строительные работы так и не начались. Финансирование проекта на этот год урезали до 330 млн рублей, а 12,6 млрд рублей перекинуты на 2020 год, в течение которого предполагалось закончить последние работы на 2 млрд рублей и сдать объект в эксплуатацию, пишет издание со ссылкой на седьмое по счету дополнительное соглашение к госконтракту.
Финансирование стройки в 2018 году сокращено с 13,7 млрд до 13,41 млрд рублей, около 300 млн рублей переброшены на 2019 год.
Пресс-секретарь УДП Елена Крылова рассказала изданию, что перераспределение средств связано "со сдвигом сроков строительства". Как отмечает издание, фактически это означает, что треть от общей стоимости строительства судебного квартала планируется заложить в федеральный бюджет на 2018–2020 годы, но само строительство закончится не раньше 2021 года. По словам Крыловой, стройка рассчитана на 4 года.
Источники издания отметили, что это минимальный срок для реализации проектов такого масштаба. Однако опыт строительства стадиона "Зенита" и второй сцены Мариинского театра показал, что стройка может занять намного больше времени.
Судебный квартал в Петербурге включает строительство между проспектом Добролюбова и Малой Невой комплекса зданий для Верховного суда, судебного департамента, жилого комплекса для судей и Дворца танца Бориса Эйфмана. Комплекс должен быть закончен в декабре 2020 года.
В 2017 году ФГУП "Строительное объединение" провело два конкурса — на строительство административных зданий и на строительство жилья в квартале. Первый контракт на 28,9 млрд рублей взяла УК "Кредо" Аси и Михаила Борисовых, второй на 5,8 млрд рублей достался ГК "Ташир" Самвела Карапетяна. Федеральная антимонопольная служба аннулировала результаты обоих конкурсов, в частности, из-за того, что в конкурсной документации отсутствовал проект в полном объеме.
Когда пройдет новый конкурс по выбору субподрядчика, пока неизвестно.