В Петербурге хотят запретить продажу алкоголя в дни "Алых парусов" и футбольных матчей на Крестовском

Автор фото: Антон Ваганов

 

Глава фракции «Единой России» в ЗС Александр Тетердинко разработал законопроект, запрещающий продажу алкоголя в Петербурге в дни школьных выпускных и футбольных матчей, сообщает "Росбалт".
Тетердинко предлагает наложить полый запрет на торговлю спиртным 25 мая, когда в школах проходит Последний звонок, и в день проведения праздника выпускников «Алые паруса». Также законопроект ограничивает продажу алкоголя в дни футбольных матчей чемпионата России по футболу среди команд клубов Премьер-лиги, Кубка России по футболу, Лиги Европы UEFA или Лиги чемпионов UEFA. Спиртное в розницу нельзя будет продавать в двухкилометровой зоне вокруг стадиона "Санкт-Петербург-арена".
Пояснительная записка к документу гласит, что «приобщение к алкоголю разрушает несформировавшийся организм подростка, губительно влияет на его психику, приводит к низкому самоконтролю и антиобщественному поведению». Депутат считает, что доступность спиртосодержащей и алкогольной продукции вкупе с "асоциальным поведением взрослых" способствует злоупотреблению спиртным в подростковом возрасте.
По информации издания, проект закона будет внесен в ЗС в ближайшее время. Изменения могут вступить в силу с января 2018 года.