Независимые расследователи рассмотрели в месте удара вертолета "Ка-52" под Петербургом машину ФСО

Автор фото: Фото со страницы Conflict Intelligence Team в Facebook

  

Независимые расследователи Conflict Intelligence Team обнаружили на видеозаписях происшествия с вертолетом "Ка-52" на полигоне в Луге во время учений "Запад-2017" машину Федеральной службы охраны.
"В результате авиаудара также пострадал автомобиль "Нива". Его номерные знаки указывают на принадлежность к службе специальной связи и информации Федеральной службы охраны", — сообщается на странице организации в Facebook.
Таким образом, на месте происшествия могли находится высокопоставленные чиновники. По закону ФСО охраняет лиц, занимающих государственные должности, федеральных государственных служащих, глав иностранных государств и правительства.
Расследователи напоминают, что президент России Владимир Путин посетил Лугу 18 сентября, то есть через 2 дня после происшествия.
Также на видео последствий удара ракеты видно КамАЗ с кузовом унифицированного габарита  с военным кодом "43" на номерах. Этот код указывает на принадлежность к бывшему Ленинградскому военному округу, который был расформирован в 2010-м и вошел в состав Западного военного округа.
Рядом с местом происшествия на видео стоят джип, легковой автомобиль и машина, похожая на "Ниву".
"По сравнению с видео момента удара на видео его последствий отсутствует стоявший рядом джип и присутствуют два микроавтобуса. Это говорит о том, что между двумя видео прошло некоторое время, и пострадавших (которых, по данным справки, было трое) могли успеть эвакуировать", — заключают в CIT.
Утром 19 сентября издание 66.ru опубликовало видео, на котором вертолет "поразил" цель рядом с военной техникой и машинами как военных, так и гражданских лиц. Осведомленный источник издания сообщил, что оно был снято во время российско-белорусских учений "Запад-2017", которые со вчерашнего дня проходят на полигоне под Лугой.

Отмечалось, что во время происшествия были повреждены две машины и тяжело пострадали два человека, "скорее всего, журналисты".
В Западном военном округе информацию о "залпах по толпе журналистов" назвали "намеренной провокацией или чей-то персональной глупостью".
Однако CIT опубликовало справку о происшествии. В ней говорится, что оно случилось 16 сентября, а три человека получили легкие ранения.