Минздрав предложил наказывать "рублем" родителей, отказавшихся прививать своих детей

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС

 

В Министерстве здравоохранения России предложили материально воздействовать на родителей, которые отказываются от вакцинации своих детей, в случае наступления по этой причине негативных последствий. Об этом глава Минздрава Вероника Скворцова в эфире программы "Итоги недели" на канале НТВ.
"Мы не можем, скажем, прямо воздействовать на родителей, но мы пытаемся договориться с Фондом социального страхования, чтобы какие-то механизмы, в том числе материальные, включались. Скажем, если ребенок заболевает по вашей вине, вы отказались от его вакцинации, может быть, имеет смысл, чтобы больничный лист вам оплачивался не так, как всем остальным", - заявила она.
Также министр отметила, что Россия в числе лидеров по технологиям разработки новых вакцин, в том числе векторных, которые считаются самыми передовыми в современной медицине.
"Я могу уверенно сказать, что так, как мы проверяем качество вакцин, не проверяет ни одна страна мира. Мы их вводим всему детскому населению, и мы меняем таким образом иммунитет целого поколения. Крайне редко встречаются какие-то побочные действия", - подчеркнула она.