МВД обнаружило растрату на 150 млн рублей в компании сына генпрокурора Чайки

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка

    

Следователи столичного главка МВД обнаружили крупную растрату в «Первой нерудной компании «Бердяуш» (ПНК), совладельцем которой является сын генерального прокурора России Артем Чайка. По данным «Коммерсанта», речь идет о хищении не менее 150 млн рублей. В хищениях у компании обвиняются трое ее бывших гендиректоров. Как указывает газета, один из них, Владимир Гац, с конца августа находится под стражей. Он частично признал вину и возместил ущерб.
По версии обвинения, деньги переводились на счет не существующего ныне ООО «Русская промышленная корпорация» (РПК), специализировавшегося, согласно данным устава, на оптовой торговле металлами и рудами. РПК должна была сопровождать вагоны с гравием, а ошибочно встроенные в другие составы - разыскивать и направлять заказчику. Следствие считает, что услуги эти не предоставлялись, так что надо говорить о растрате при переводе платежей по этим контрактам.
Одно из ООО, которым управляет ПНК, называется «ПНК-Украл». УК ПНК существует с 2008 года, ранее она контролировалась РЖД, но весной 2014 года 75% минус две акции компании за 4,86 млрд  рублей выкупила НК «Бердяуш», принадлежащая Артему Чайке. По данным газеты, растрата выявлена по итогам проверки деятельности за 2012-2014 годы - то есть до приобретения бизнеса сыном генпрокурора. С заявлением в правоохранительные органы с ведома совладельца компании Артема Чайки. Руководство ПНК обратилось в СКР после того, как проверка выявила недостачу на 150 млн рублей.