СКР спустя 5 лет вернул Яшину изъятые во время обыска $12 тыс.

Автор фото: Карпов Сергей/ТАСС

   

Следственный комитет РФ перечислил политику Илье Яшину, одержавшему победу на выборах в совет муниципальных депутатов Красносельского района Москвы, $12,4 тыс., изъятых в июне 2012 года во время обыска по "болотному делу", написал оппозиционер в Facebook.
"Следователи в мое отсутствие сломали дверь съемной квартиры и вынесли найденные там деньги. Забрали буквально все мои сбережения. Мы долго судились, доказывая противозаконность этих действий. За все годы СК так и не смог предъявить мне обвинений, но деньги возвращать категорически не хотел", — пишет Яшин.
При попытках опротестовать изъятие денег в суде Яшин получал отказ: "В суде следователь прямо говорил: подозреваем, что Яшину деньги передали грузины на организацию массовых беспорядков. Моя защита обращала внимание на отсутствие каких-либо доказательств этой версии. Судья пожимал плечами: ну, ничего страшного — если следователям нужны ваши деньги, пусть побудут у них".
В мае этого года суд удовлетворил просьбу Яшина о возврате денежных средств СК РФ в течение месяца. Однако, по словам оппозиционера, ведомство на протяжении 3 месяцев игнорировало решение суда и только в пятницу деньги поступили на счет. Яшин также отмечает, что деньги ему вернули после выигранных выборов: на муниципальных выборах в Москве Яшину и его списку от движения "Солидарность" удалось одержать победу в Красносельском районе.
В мае 2012 года протестный митинг на Болотной площади завершился столкновениями с полицией. По так называемому "болотному делу" в июне обыски были проведены у лидеров оппозиции, в том числе у Алексея Навального, Бориса Немцова, Ильи Яшина и Ксении Собчак. У телеведущей во время обыска была изъята крупная сумма наличными, но уже в октябре 2012 года деньги ей вернули.