В Петербурге приставы сняли рекламу с Дома купца Иоффа на Пяти углах

Автор фото: petersburg_in_your_hand In

  

В Петербурге судебные приставы освободили от рекламных вывесок и кондиционеров историческое здание на "Пяти углах", известное как Дом Иоффа, сообщает УФССП по Петербургу. После того как приставы вручили ответчику требование об исполнении решения суда, он добровольно демонтировал все незаконные конструкции.
Дом на Пяти углах включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия. Претензии были предъявлены компании "Эридан А", которая  нарушила охранное обязательство, заключенное с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.
В итоге Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти обязал "Эридан А" демонтировать настенные вывески на лицевом фасаде, малую консольную вывеску, вертикальную консольную вывеску, наружные блоки системы кондиционирования со стороны Загородного проспекта, а также вывески и кондиционеры на здании со стороны улицы Рубинштейна.
Доходный дом Иоффа построен в 1913-1914 годах по проекту архитектора Александра Лишневского. В XIX веке на месте этого здания находился трехэтажный дом купцов Лапиных, который купил у наследников богатый комиссионер Ш. З. Иофф. Он имел аукционный зал на Загородном пр., 6, где торговал антиквариатом и мебелью. С домом связаны трагические судьбы конца 1930-х гг. Здесь жила дочь Корнея Ивановича Чуковского, писательница и публицистка Лидия Корнеевна Чуковская. Ее мужем был замечательный ученый-физик и писатель, автор популярных книг по физике Матвей Петрович Бронштейн, который был арестован и расстрелян. После этого дом часто посещала Анна Андреевна Ахматова, подруга Чуковской.