Медведев запретил госзакупки заграничной мебели

Автор фото: Астахов Дмитрий/ТАСС

   

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об ограничении на 2 года допуска иностранной мебели и изделий из дерева к госзакупкам. Документ опубликован на сайте правительства. Исключение составят закупки мебели из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС — Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии).
"Решения приняты в целях загрузки производственных мощностей отечественных предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности, направлены на повышение конкурентоспособности российской продукции", — говорится в пояснительной записке.
На заседании комиссии по импортозамещению Медведев обратил внимание, что у потребителей различных товаров и техники зачастую остается предубеждение в пользу импортной продукции. "Естественно, должна быть возможность сравнить российский товар с иностранными аналогами, нужно создавать для этого условия, но, с другой стороны, — и стимулировать с помощью государственных механизмов приобретение российских товаров и техники, имеющих соответствующие кондиции по качеству и популярность в стране", — цитирует ТАСС премьера.
Запретить госзакупки иностранной мебели дважды предлагало Министерство промышленности и торговли. По оценке главы Минпромторга, сейчас российские производители загружены на 40-50%, а после введения запрета они получат заказы на 30-40 млрд рублей в год. Помимо мебели, запрет распространяется на часть программного обеспечения, медицинские изделия, оборудование для оборонной отрасли и машиностроения. Российские производители питания, посуды и оборудования получили ценовое преимущество на торгах в 15%.