В Петербурге проектная компания вернула 77 млн рублей за сорванные научные проекты

Автор фото: Коньков Сергей

  

Судебные приставы добились взыскания многомиллионного долга с организации, занимающейся разработкой научных проектов, сообщает пресс-служба ФССП по Петербургу. После требования пристава инжиниринговая компания "Эл Тех СПб" погасила долг 22 млн рублей перед университетом и 55 млн рублей перед воинской частью.
Компания "Эл Тех СПб" в рамках договора с вузом вызвалась разработать для него технологию роста объемных монокристаллов карбида кремния и передать результат работы с полными и исключительными правами на ноу-хау. Как уточняет "Фонтанка", договор был заключен с Мордовским госуниверситетом имени Огарева.
Университет своей разработки не дождался и попросил вернуть аванс. Не дождавшись и денег, вуз обратился в суд, который вынес решение взыскать платеж и неустойку. Судебный пристав направил должнику постановление о возбуждении исполнительного производства, в кратчайшее время долг был оплачен в полном объеме.
Спустя некоторое время в отдел снова поступил исполнительный документ о взыскании с той же организации уже 55 млн рублей. На этот раз претензии фирме выставила воинская часть. Судебный пристав связался с представителями должника и уведомил о наличии исполнительного производства, которое также было исполнено в установленный срок, отмечается в релизе ФССП.