Фигурант дела о строительстве резиденции Путина отправлен под домашний арест

Автор фото: Сергей Коньков
Наручники на решетке.

 

Басманный районный суд Москвы отправил под домашний арест Александра Родионова, фигуранта дела о хищении 227,5 млн рублей, предназначенных для строительства резиденции президента России в Ново-Огарево. Об этом в понедельник, 11 сентября, сообщает РАПСИ.
Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия. Срок домашнего ареста Родионова установлен до 21 ноября 2017 года.
Обвиняемому запрещено покидать жилое помещение, общаться с другими фигурантами данного дела, пользоваться мобильным и доступом в Интернет.
Александр Родионов поддержал решение суда о смягчении ему меры пресечения. Он признал вину и пошел на сотрудничество со следствием. Бизнесмену вменяют мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
Хищение денег при строительстве президентской резиденции вскрылось при расследовании уголовного дела о контрабанде элитного алкоголя, в котором фигурируют петербургский миллиардер Дмитрий Михальченко и начальник службы безопасности холдинга "Форум" Борис Коревский.
В марте ФСБ и СК в рамках дела обыскали квартиру руководителя ГУП "Атэкс" Андрея Каминова и доставили его в Следственный комитет. Силовики задержали и бывшего заместителя главы "Атэкса" Станислава Кюнера. Одновременно прошли обыски в офисе петербургского субподрядчика "Атэкс" — компании АО "Балтстрой" — и ООО "Стройкомплект", близкого к "Балтстрою". Бывшего руководителя "Стройкомплекта" Дмитрия Торчинского, покинувшего пост в феврале, также задержали. Позже задержали еще трех петербургских коммерсантов — Андрея Родионова, Сергея Перевалова и Сергея Литвинова.
По документам ФСО, работы на "объекте №53" (так называется резиденция Путина) оцениваются в 5,7 млрд рублей. Объект представляет собой двухэтажное здание с гостиницей и спортзалом. "Атэкс" привлек ЗАО "СтройФасад", гендиректором которого в 2009-2011 годах был Кюнер, на субподряд для работ над резиденцией президента.
Резиденцию так и не достроили, после чего ФСО смогла через суд взыскать с "Атэкса" 77,2 млн рублей неустойки. По данным СК, фигуранты дела использовали три схемы вывода денег. В частности, они покупали и устанавливали вентиляторы по завышенным ценам.
Помимо Родионова, на сотрудничество со следствием пошли Торчинский, Перевалов и Кюнер.