На Дворцовой площади задержали порядка 60 человек на митинге в поддержу мусульман в Мьянме

 

В центре Петербурга задержали около 60 участников несанкционированной акции в поддержку мусульман в Мьянме. Об этом сообщает корреспондент "Фонтанки".
Сегодня на Дворцовой площади собралось около 200 человек в знак солидарности с мусульманами в Мьянме. Полиция заявила митингующим, что акция не согласована с властями города, однако некоторые люди не захотели расходиться и были задержаны. Сотрудники полиции сообщили, что намерены проверить у них документы и отпустить.
В отделы уехало 3 автобуса с активистами, около 30 человек остаются на Дворцовой.
3 сентября в Москве у посольства Мьянмы прошел аналогичный несанкционированный митинг. Сотни мусульман протестовали против преследований их единоверцев в Мьянме. Такой же митинг прошел также в Махачкале и Грозном.
25 августа боевики движения "Араканская армия солидарности рохинджа" напали на десятки опорных пунктов полиции на западе Мьянмы. Число жертв столкновений возросло до 400 человек.
Рохинджа — этническая группа, живущая на территории мьянманского штата Ракхайн и считающая себя коренными жителями региона. Власти Мьянмы не признают их своими гражданами: им отказано в праве обращаться за медицинской помощью и свободно перемещаться по стране. Рохинджа связывают это с религией: они мусульмане, а основная часть населения Мьянмы — буддисты.