Петербург вошёл в пятерку лидеров по сборам с населения

Автор фото: Байгушева Антонина

  

Петербург вошел в число регионов с самой эффективной налоговой политикой. По итогам 2016 года город занял пятое место после Москвы, Ханты-Мансийского автономного округа, Московской области и Республики Башкортостан, сообщает РБК со ссылкой на результаты исследования экспертов PwC.
В 2015 год Петербург занимал шестую строчку. Помимо уже названных регионов впереди был Татарстан.
Составители рейтинга учитывают несколько показателей, среди которых порядок расчета налога на имущество организаций от кадастровой стоимости по объектам недвижимости, переход к расчету налога на имущество физлиц от кадастровой стоимости объектов, стоимость патента для мигрантов, налоговые ставки по транспортному налогу на легковые автомобили и предоставление налоговых льгот. В этом году при составлении рейтинга также брался в расчет показатель "развитие патентной системы налогообложения".
В 2015 году Петербург не попал в пятерку лидеров, хотя показал лучшие результаты по всем параметрам, кроме налога на имущество физлиц по ставке от кадастровой стоимости. Смольный перешел к этой методике расчета только в 2016 году, и в результате Петербург улучшил позиции в рейтинге.
Директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич в комментарии изданию отметила, что показатель эффективности налоговой политики и сумма собранных налогов — не одно и то же.
По его словам, эффективность подразумевает сбор налогов таким образом, чтобы "пополнить бюджет, не убить бизнес и не удавить население".
"Например, введение ставки по кадастру для налогов на имущество — это правильное решение. А вот рассматривать максимальную ставку как эффективную налоговую политику, как в транспортном налоге, наверное, не стоит. Это называется "решать проблемы кризиса за счет населения", — сказала эксперт.
Один из составителей рейтинга Кирилл Никитин отметил, что наиболее эффективную налоговую политику ведут регионы, не получающие дотации из федерального бюджета.
По итогам 2016 года в бюджет Петербурга поступило 408 млрд рублей, что на 10% больше показателя за 2015 год. С учетом инфляции рост составил 3-4%.
Как сообщалось в феврале, в 2017 году в Петербурге планируется собрать 434 млрд рублей налогов. Эти деньги власти собираются вложить в строительство объектов социальной инфраструктуры.