Суд оставил главу одного из крупнейших сельхозхолдингов в России Пинкевича под стражей

Автор фото: Сергей Коньков
Наручники на решетке.

 

Мосгорсуд оставил главу одного из крупнейших сельскохозяйственных холдингов России "Настюша" Игоря Пинкевича под стражей, передает РИА Новости в среду, 6 сентября.
Бизнесмена обвиняют в мошенничестве при строительстве жилого комплекса "Царицыно" на юге Москвы.
"Решение Тверского суда оставить без изменения, жалобу и представление прокурора — без удовлетворения", — заявила судья.
Адвокаты Пинкевича просили отпустить его или поместить под домашний арест. Прокурор заявил, что не видит необходимости в содержании бизнесмена под стражей.
Сам бизнесмен назвал причиной отсрочки исполнения проекта отсутствие подключения к инженерным сетям. Однако один из потерпевших в суде заявил, что стройка стоит из-за отсутствия финансирования, передает ТАСС.
"Но мы-то выплатили свои взносы. Все деньги со счетов выведены. Поэтому угроза содержания под стражей — это единственная возможность добиться того, чтобы Пинкевич достроил дома", — заявил потерпевший.
СМИ сообщили о задержании миллиардера Игоря Пинкевича 20 августа. Отмечалось, что бизнесмена подозревают в мошенничестве при строительстве жилого комплекса "Царицыно" на юге Москвы. Строительством занимается другая компания Пинкевича — Московский комбинат хлебопродуктов. По данным Life, число обманутых дольщиков ЖК составляет около 6 тыс. человек, а общая сумма ущерба — 20 млрд рублей.
21 августа Тверской суд Москвы арестовал бизнесмена.
Группа "Настюша" — крупная российская сельскохозяйственная и пищевая компания, ей принадлежат активы в России и Казахстане. В частности, "Настюша" контролирует Мельничный комбинат в Сокольниках и Московский комбинат хлебопродуктов, занимающиеся производством муки, а также несколько хлебобулочных комбинатов в Москве и Московской области. Кроме того, группа строит в Москве жилой комплекс "Царицыно".