В Кремле опровергли слова президента Литвы об ультиматуме Путина

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС
Президент Литвы Даля Грибаускайте, президент Финляндии Тарья Халонен и премьер-министр РФ Владимир Путин (слева направо) во время совместного фотографирования перед началом "Саммита действий по Балтийскому морю" в феврале 2010 года

  

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал слова президента Литвы Дали Грибаускайте о том, что Владимир Путин в 2010 году выставил ей список требований, который должна выполнить Литва. "Нет. Это неправда", — цитирует его РИА Новости.
Грибаускайте в интервью изданию Delfi 4 сентября заявила, что Путин в ходе их первой встречи озвучил "список требований" к стране, в том числе не строить атомную станцию и обязательно сотрудничать с Россией. "Это было не предложение дружить или сотрудничать: или ты становишься на колени и выполняешь, или ты становишься врагом. Я не могла принять такие отношения", — сказала она.
По словам Грибаускайте, Россия не озвучивала список своих пожеланий повторно, потому что "никто больше особо и не слушает эти ультиматумы". Президент Литвы убеждена, что российские власти не смогут установить дружеские отношения с лидерами европейских стран, если Россия будет "смотреть на своих соседей или малые страны подобным образом".
Грибаускайте занимает должность президента Литвы с 2009 года. В 2014 году она повторно переизбиралась на этот пост. Грибаускайте и Путин встретились в начале 2010 года на форуме в Финляндии. Это была первая двусторонняя встреча на высшем уровне после 2001 года. В 2010 году Путин занимал пост премьер-министра.