Рамзан Кадыров поблагодарил Владимира Путина, осудившего насилие в Мьянме

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

    

Глава Чечни Рамзан Кадыров поблагодарил президента России Владимира Путина за то, что он "осудил насилие против мусульман и призвал власти Мьянмы взять ситуацию под контроль".
"Я неоднократно заявлял, что являюсь верным пехотинцем нашего Президента, готов выполнить приказ любой сложности Верховного Главнокомандующего и отдать свою жизнь. А те, кто интерпретирует мои слова и насмехается над убийством невинных людей, находятся в глубокой моральной яме", — написал Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале.
Он отметил, что всегда ставит религию на первое место, боится в жизни только Аллаха, а все действия совершает, сверяясь с "нормами поведения истинного мусульманина".
"Я считаю своим долгом защитить тех, кто нуждается в помощи. Выступить против несправедливости", — написал Кадыров.
Он высказал мнение, что простые люди часто оказываются "жертвами политических игр", а государственные деятели - их заложниками.
Накануне, 4 сентября, Рамзан Кадыров пригрозил выступить против позиции России, если российские власти поддержат "шайтанов", устроивших "геноцид мусульман" в Мьянме. В Москве и на Северном Кавказе прошли акции в поддержку мусульман народа рохинджа. Полиция Грозного заявила, что в акции в чеченской столице участвовали 1,1 млн человек при населении 1,4 млн человек.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин и президент Египта Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси на встрече выразили "крайнюю озабоченность" событиями в Мьянме и осудили любое проявление насилия, "от кого бы оно ни исходило и против кого бы ни было направлено".
Вооруженные силы Мьянмы проводят в штате Ракхайн спецоперацию против боевиков из проживающих народностей (рохинджа). Власти страны отказываются предоставить им гражданство, считая нелегалами из Бангладеш. Операция началась после нападения боевиков-рохинджа на полицейские посты и армейские казармы 25 августа.
Военные страны сообщили почти о 400 погибших в ходе столкновений, подавляющее большинство из них — представители рохинджа.