S&P ожидает масштабных последствий для мира в случае отказа Конгресса США повысить потолок госдолга

 

Рейтинговое агентство S&P Global Ratings обеспокоено ситуацией вокруг госдолга США. Аналитики агентства уверены: если Конгресс в ближайшее время не согласует повышение его верхнего предела, то последствия окажутся для США и в целом мира более масштабными, чем после краха Lehman Brothers, ознаменовавшего окончательный переход к мировому финансовому кризису в 2008 году. Об этом в пятницу, 1 сентября, сообщает Интерфакс.
"Если лимит не будет повышен, то последствия для экономики будут, по всей видимости, даже более катастрофическими, чем крах Lehman Brothers в 2008 году", — написала главный экономист S&P Бет Энн Бовино.
По данным CNBC, почти никто из экспертов не сомневается в том, что Конгресс повысит лимит госдолга. Однако если он этого не сделает, правительство США приостановит работу, Вашингтон ждет дефолт, а американская экономика будет терять по $6,5 млрд в неделю, что потенциально грозит стране рецессией, полагает Бовино.
Агентство отмечает, что проблемы с повышением лимита госдолга усугубились из-за конфликта между президентом США Дональдом Трампом и Конгрессом по поводу финансирования строительства спорной стены на границе с Мексикой. Трамп заявил, что готов довести дело до закрытия госучреждений, если Конгресс не обеспечит выделение денег на стену.