Центробанк оценил расходы на спасение "Открытия" в 400 млрд рублей

Автор фото: Андрей Махонин/ТАСС

   

Центробанк РФ предварительно оценил потребность в капитале группы банка "ФК Открытие" в 250-400 млрд рублей, заявил в интервью Reuters заместитель председателя ЦБ Василий Поздышев. По его словам, значительная часть денег уйдет на поддержку "Росгосстраха" и банка "Траст". "Остальное пойдет на покрытие рисков, связанных с операциями самого банка "ФК Открытие", в том числе с операциями, связанными с холдингом", — сказал Поздышев.
По его словам, до введения временной администрации, согласно отчетности банка, на его сделки с холдингом приходилось около 24% капитала банка "ФК Открытие". "Сейчас временная администрация определяет, какой же реальный объем финансирования банк предоставил собственникам, холдингу. Я допускаю, что это может быть больше 24%", — сказал Поздышев. Он отметил, что сейчас ЦБ изучает сделки между банком и холдингом, чтобы максимальный объем средств вернуть в банк.
"У холдинга порядка 100 млрд рублей инвестиций в банк "ФК Открытие", и кроме того что холдинг вкладывался в банк, и банк предоставлял ему кредиты. Разбор этих сделок потребует нескольких месяцев. Нам нужно будет развязать холдинг и банк", — пояснил Поздышев. "Договоренности с собственниками такие, что мы в течение короткого периода времени вместе с ними будем изучать все сделки банка с холдингом, чтобы максимум средств вернуть в банк", — заключил представитель ЦБ.
29 августа Центробанк заявил, что займется санацией "Открытия" и станет основным инвестором банка; в "Открытии" назначили временную администрацию. Регулятор пообещал, что "Открытие", Рокетбанк и "Точка", которые входят в финансовую группу, "продолжат функционировать в нормальном режиме и обслуживать клиентов". Под санацию попадают около 30 юридических лиц. Ранее первый заместитель председателя ЦБ Дмитрий Тулин заявил, что регулятор оценит реальный размер капитала банка "ФК Открытие" и обнародует его через 1-3 месяца.