Суд назвал реорганизацию "Башнефти" "Системой" неправомерным выводом активов

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

     

Реорганизация "Башнефти", проведенная в 2014 году бывшими собственниками АФК "Система" и "Системы-Инвест", признана способом вывода активов, следует из решения Арбитражного суда Башкирии. Суд пришел к выводу, что условия реорганизации, в результате которой "Башнефть" понесла убытки, установили ответчики — АФК "Система" и "Система-Инвест".
"Само проведение реорганизации в течение января-мая 2014 года, непосредственно перед истребованием акций в судебном порядке в ноябре 2014 года, указывает на намерение ответчиков использовать корпоративную процедуру реорганизации прежде всего для неправомерного вывода активов контролируемого общества", — говорится в документе (цитата по ТАСС).
23 августа суд частично удовлетворил иск "Роснефти" к "Системе" и взыскал в пользу "Башнефти" 136,6 млрд рублей. Эта сумма складывается из убытков, причиненных компании в результате утраты "Башнефтью" акций "Системы-Инвест" в размере 57,7 млрд рублей, погашения акций "Башнефти" на 12,5 млрд рублей, списания долга в 36,9 млрд рублей, а также пересчета курсовых разниц по двум последним эпизодам. В "Системе" пообещали обжаловать это решение.
28 августа АФК "Система" сообщила о наступлении технического дефолта по кредитным обязательствам на сумму 8,9 млрд рублей из-за ареста активов в рамках спора с "Роснефтью" по поводу "Башнефти". В конце июня суд наложил арест на активы "Системы": на 31,7% акций мобильного оператора МТС, 90,47% акций поставщика электроэнергии БЭСК и 100% акций сети медицинских клиник "Медси".