Мигель из шоу "Танцы" поможет создать театр на месте арт-пространства "Тайга" в Петербурге

  

Особняк на Дворцовой набережной, где сегодня находится арт-пространство "Тайга", с 5 сентября займет иммерсивный (создающий эффект присутствия) театр, проект московских продюсеров, известных по работе на телеканале ТНТ. Об этом в четверг, 31 августа, сообщает пресс-служба "Тайги".
"О новом арендаторе команда "Тайги" была проинформирована за 2 дня до окончания своего договора, вопреки договоренности о его продлении", — говорится в сообщении.
Координатор "Тайги" Дарья Качавина рассказала "Ведомостям", что договор аренды особняка истек 31 августа, арт-пространство собиралось продлить его на 11 месяцев, но теперь должно покинуть его до конца недели.
Представитель режиссера, продюсера и хореографа шоу "Танцы" на ТНТ Мигеля (настоящее имя — Сергей Шестеперов) подтвердил изданию, что особняк взят в аренду с правом выкупа. Мигель будет участвовать в создании нового театра на Дворцовой набережной, сообщил изданию его представитель. Он отметил, что пока выкуп особняка не обсуждается.
Соучредитель "Тайги" Дарья Качавина рассказала изданию, что арт-пространство ищет новые помещения. "Мы хотим запустить новый проект под новым брендом в таком же формате — старом особняке в центре", — рассказала она. Качавина отметила, что проект рассматривает площадки площадью от 900 м2 до 2 тыс. м2. По ее словам, команда "Тайги" хочет зайти в здание как управляющая компания — со специальными условиями, в числе которых ставка 700-800 рублей за 1 м2 в месяц. При этом команда готова въехать в здание, требующее доработки.
Всего у "Тайги" насчитывалось около 30 арендаторов, среди которых магазины 8 store, Nina Shterenberg, Liza Odinokikh, Inspire, "ФотоДепартамент".
Арт-пространство "Тайга" располагается в особняке XIX века на Дворцовой набережной, 20. Это объект культурного наследия — особняк Мишукова, где в разное время жили гофинтендант Петра I Петр Мошков, семьи Нарышкиных и Долгоруковых. Кроме того, это одно из немногих зданий на набережной, сохранивших первоначальный облик.
Ранее "ДП" сообщал, что особняк площадью 1,76 тыс. м2 выставлен на продажу. Он продается в собственность вместе с земельным участком площадью почти 0,1 га. Актив оценен к торгам в 365 млн рублей. Согласно данным Росреестра, актив принадлежит ГК "МегаМейд" — крупному игроку рынка инжиниринговой подготовки территории, а также строительства коммерческих и социальных объектов: школ, детских садов, медицинских учреждений и других объектов общегражданского назначения.