Двукратный призер Олимпиады Вятчанин получил право выступать за сборную США

Автор фото: Сысоев Григорий/ТАСС

  

Российский пловец, двукратный бронзовый призер Олимпиады-2008 Аркадий Вятчанин получил от Международной федерации плавания (FINA) разрешение принимать участие в международных соревнованиях под флагом США. Об этом спортсмен сообщил в письме главе Всемирной ассоциации тренеров по плаванию Джону Леонардо.
"Если бы у меня была возможность представлять Сербию, это способствовало бы развитию плавания на Балканах, где национальные федерации не обладают большими финансовыми средствами и не имеют большого влияния на решения FINA", — цитирует Swimvortex.com выдержку из письма спортсмена.
В начале августа Вятчанин получил гражданство США. Вятчанин еще в 2013 году покинул российскую сборную после ряда конфликтов с руководством и тренерским штабом и пытался сменить спортивное гражданство с российского на сербское, но его запрос не был удовлетворен FINA. Из-за этого Вятчанин пропустил Олимпийские игры 2016 года.
На Олимпиаде 2008 года в Пекине Вятчанин завоевал две бронзы — в плавании на спине на дистанциях 100 и 200 м. Он также является четырехкратным чемпионом Европы, в активе 33-летнего пловца также три серебряные и одна бронзовая награды чемпионатов мира.