Топ-10 госзакупок августа: ремонт городских дорог и расселение коммуналок

Автор фото: Ермохин Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Дорожные работы в Московском районе города на ул.Типанова.

В августе госзаказчики распределили десяток крупнейших подрядов на 5,4 млрд рублей, причем четверть закупок пришлась на ремонт дорог. Это втрое меньше, чем месяц назад.

В конце каждого месяца "ДП" подсчитывает сумму 10 крупнейших государственных заказов в Петербурге. В августе чиновники распределили свыше 5,4 млрд рублей, больше половины из которых пойдут на ремонт дорог по всему городу и покупку квартир в строящихся домах. В июле на десяток крупнейших закупок пришлось 16,7 млрд рублей.
1. Традиционно дороже всего городскому бюджету обходится ремонт дорог. Самым дорогим государственным подрядом этого месяца стал капитальный ремонт одной из самых старых дорог Петербурга — Шлиссельбургского шоссе. Его получило АО “ПО Возрождение”, которому предстоит до конца 2018 года отремонтировать 4,8 км от Петрозаводского шоссе до улицы Пролетарской Победы. Дорогу, которая пролегла недалеко от места битвы войска Александра Невского со шведами в 1240 году (Невская битва), восстановят за 1,06 млрд рублей.
2. Ремонт дорог, вероятно, стал основной статьей расходов петербургского правительства в августе. В конце лета чиновники также определили подрядчиков, которые освоят около 1,5 млрд рублей, выделенных на ремонт при весенней корректировке городского бюджета. Самый крупный лот из этих 1,5 млрд рублей пришелся на восстановление дорожного покрытия в Московском районе: подряд на 989 млн рублей ушел к ЗАО “Ювенал”, которое возглавляет Марина Блиадзе. Лоты на ремонт дорог в других районах города оценивались в 140-180 млн рублей.
Всего адресная программа ремонта дорог в 2017 году в Петербурге предусматривает работы на 109 объектах, хотя комитет развития транспортной инфраструктуры (КРТИ) в прошлом году планировал обновить дорожное покрытие по 247 адресам. “ДП” показал на карте, на ремонт каких дорог ведомству не выделили средств.
3. Комитет имущественных отношений в августе заключил контракты на общую сумму свыше 2,1 млрд рублей с крупными девелоперами — петербургской "ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад" (входит в ПАО "ЛСР") и областной компанией "Дальпитерстрой" Аркадия Скорова (75%) и Екатерины Леоновой (25%). Город закупил 710 квартир для расселения очередников. Сумма крупнейшего лота составила около 619 млн рублей — его получила ЛСР. В его рамках город покупает 260 однушек площадью до 36 м2.
4. Остальные пять контрактов общей стоимостью около 1,5 млрд рублей закупочная комиссия решила заключить с "Дальпитерстроем". Самый дорогой из них оценивается более чем в 504 млн рублей. Одно но: дома еще строятся, и закончить их нужно до конца апреля 2018 года.
“Дальпитерстрой” и в прошлом году лидировал в продажах квартир правительству города. Весной 2016 года город приобрел около 1,2 тыс. квартир за 5,5 млрд рублей. Около 5,3 млрд рублей из них получила компания "Дальпитерстрой".
5. Масштабный переезд городского правительства в Невскую ратушу подходит к концу. До Нового года в деловой комплекс переедут 18 комитетов. В их числе комитет по инвестициям, комитет имущественных отношений, комитет по вопросам законности и безопасности и комитет по развитию туризма. Но пока туда не проведены ни телефон, ни Интернет. Ожидаемо в конкурсах на проведение коммуникационных сетей в ратушу победило ПАО “Ростелеком”. В июле компания выиграла подряд на строительство телефонной сети за 423 млн рублей. А недавно с ней заключили контракт на 495 млн рублей для строительства локально-вычислительной сети Невской ратуши.
6. “Метрострой” получил очередной контракт от КРТИ на строительство Фрунзенского радиуса — южного участка фиолетовой ветки метро. За 391 млн рублей до 15 декабря этого года “Метрострою” предстоит вернуть в изначальное положение трамвайные пути, которые сместились из-за подземного строительства, и вынести теплосети для строительства подземных переходов. Работы развернутся на площадках, где появятся вестибюли станций “Проспект Славы” и “Дунайский проспект”.
Также в конкурсе принимала участие компания “ВотерПрайсИнвест”, предложившая провести работы за 389,7 млн рублей. Однако комиссия ее заявку ее отклонила: компания не подтвердила необходимый опыт работы.
7. Компания “Строй-Мастер” Александра Румянцева снова достроит объект в Приморском районе, который в прошлом начинал строить “Строй-Терминал”. В июне “Строй-Мастер” получил подряд на 1,5 млрд рублей для завершения долгостроя — спортивного комплекса для людей с ограниченными возможностями. Тогда заказчик разорвал со “Строй-Терминалом” договор из-за срыва сроков работ.
По той же причине в конце прошлого года город разорвал с ними контракт на 600 млн рублей на строительство общеобразовательной школы в Приморском районе на 550 мест. Новый контракт на 378 млн рублей Смольный заключил со “Строй-Мастером”, которому предстоит достроить школу до июля 2018 года.
8. Еще 377 млн рублей Смольный потратит на прокладку кабельной сети и строительство центра обработки данных в Невской ратуше. Это последний контракт “Ростелекома” в этом проекте. Общая сумма по трем контрактам на создание сети коммуникаций в деловом комплексе составляет около 900 млн рублей.
9. Около 312 млн рублей ГУП “Водоканал Санкт-Петербурга” инвестирует на строительство очистных механизмов в Петроградском районе. Они должны избавить набережную реки Карповки от ежедневных сбросов 2 тыс. м3 неочищенной воды. На территории Петроградского района работают 38 прямых выпусков воды, по которым ежедневно сбрасывается около 5 тыс. м3 неочищенной сточной воды. Контракт выиграла компания “Навигатор-СПБ”, которая на треть, по открытым данным, принадлежит бывшему вице-губернатору (2003-2006) Олегу Виролайнену.
10. Свыше 276 млн рублей ФКУ "Упрдор "Северо-Запад" потратит на текущий ремонт дорог федерального значения. В их числе часть трассы А-121 “Сортавала” на участке 61-й — 76-й километры. Контракт, замыкающий десятку самых дорогих государственных подрядов августа, отошел АО “ВАД”, которое в июле получило свыше 12 млрд бюджетных рублей.