Россия получила кредит на $460 млн от банка БРИКС на развитие судебной системы

Автор фото: Геннадий Хамельянин/ТАСС
Россия. Москва. Статуя Фемиды в городском суде

 

Новый банк развития стран БРИКС, который на 20% принадлежит России, предоставит Москве суверенный кредит на $460 млн. Эти средства пойдут на развитие в стране судебной системы, в том числе на внедрение информационных технологий в рамках Федеральной целевой программы "Развитие судебной системы на 2013–2020 годы". Об этом сообщает пресс-служба банка.
"Основной целью проекта является повышение эффективности работы судебной системы и совершенствование судебной защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц путем улучшения инфраструктуры и внедрения современных информационных технологий", — цитирует РБК представителя российского Минэкономразвития Елену Лашкину.
Проект предусматривает модернизацию залов судебных заседаний, разработку и опытное внедрение информационных систем, которые будут способствовать "переходу на цифровизацию правосудия и использованию искусственного интеллекта, включая разработку и опытное внедрение программно-аппаратных комплексов для автоматизированной подготовки протоколов судебных заседаний на основе системы распознавания речи".