Евгений Плющенко пригласил Юлию Липницкую в своё шоу

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Тренировка Евгения Плющенко

  

Фигурист Евгений Плющенко пригласил Юлию Липницкую, которая в 19 лет решила закончить профессиональную карьеру фигуристки после анорексии, в свое шоу. Об этом во вторник, 29 августа, сообщает "Р-Спорт".
"Я Юле звонил, но у нее выключен телефон. На днях буду с ней связываться и разговаривать с ее агентом. Хочу ее пригласить в свое шоу и хочу, чтобы она каталась в моей команде", - сказал Плющенко.
Он отметил, что хочет видеть ее не только в шоу "Снежный король" и "Щелкунчик", но и на своем 35-ом юбилее. "Жизнь после окончания карьеры не заканчивается, надо дальше тренироваться, кататься", — сказал Плющенко.
Накануне мать Юлии Липницкой Даниэла сообщила ТАСС, что ее дочь уходит из большого спорта. Она отметила, что девушка три месяца лечилась в Европе от анорексии.
Автор: Фото ИТАР-ТАСС/ Павел Смертин
Президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков заявил агентству, что организация не получала от фигуристки документов о завершении карьеры. Министр спорта Павел Колобков выразил готовность помочь девушке, если она захочет стать чиновником.
Призер Олимпийских игр, фигурист Илья Авербух в комментарии "Р-Спорт" предположил, что Липницкая решила оставить фигурное катание из-за высокой конкуренции в сборной России. Он напомнил, что последние три года Липницкая не попадала ни на чемпионат Европы, ни на чемпионат мира, и "сезоны у нее были неудачные".
Успех Юлии Липницкой был одним из самых громких на Олимпиаде-2014 в Сочи. Девушка взяла золото и в командной, и в произвольной программе на соревнованиях. Ее лично поздравил президент России Владимир Путин.
Девушка также завоевала серебро чемпионата мира, золото чемпионата Европы 2014 года, а также серебро финала Гран-при 2013 года.
В ноябре 2015 года Липницкая ушла от тренера Этери Тутберидзе, с которой выиграла Олимпиаду. После этого тренировалась с победителем Олимпиады-1994 Алексеем Урмановым.