Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Липницкая завершила карьеру в 19 лет, переболев анорексией

Автор фото: Global Look Press
Юлия Липницкая

  

Девятнадцатилетняя олимпийская чемпионка Сочи-2014 Юлия Липницкая сообщила Федерации фигурного катания на коньках России о решении оставить профессиональную карьеру. Ее мать Даниэла Липницкая рассказала ТАСС, что девушка приняла решение еще в апреле 2017 года, переболев анорексией.
"О своих планах завершить карьеру Юлия сообщила руководству федерации еще в апреле, сразу после возвращения из Европы, где она проходила трехмесячное лечение от анорексии", — сказала Даниэла Липницкая.
Она отметила, что сейчас девушка живет на олимпийскую стипендию и не получает зарплату от Федерации фигурного катания.
Тем временем президент федерации Александр Горшков заявил агентству, что организация не получала от Липницкой документов о завершении спортивной карьеры.
"Юлия находится пусть и в резервном, но составе сборной команды России. Я не могу оперировать слухами, мое положение обязывает исходить из фактов. Надо дождаться заявления от Юлии, пока это только разговоры", — сказал он.
Успех Юлии Липницкой был одним из самых громких на Олимпиаде-2014 в Сочи. Девушка взяла золото и в командной, и в произвольной программе на соревнованиях. Ее лично поздравил президент России Владимир Путин.
Девушка также завоевала серебро чемпионата мира, золото чемпионата Европы 2014 года, а также серебро финала Гран-при 2013 года.
В ноябре 2015 года Липницкая ушла от тренера Этери Тутберидзе, с которой выиграла Олимпиаду. После этого тренировалась с победителем Олимпиады-1994 Алексеем Урмановым.