Биньямин Нетаньяху объяснил внезапность встречи с Владимиром Путиным

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

   

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху объяснил "внезапную" встречу с президентом России Владимиром Путиным 23 августа изменением обстановки в регионе. Об этом он сказала в интервью 20-му израильскому телеканалу.
По мнению Нетаньяху, в последнее время выросли шансы победы над террористической организацией "Исламское государство" (ИГИЛ, запрещена в России) в Сирии.
"Это хорошо. Но плохо то, что Иран активно, явно систематически проникает туда, откуда уходит ИГИЛ",— заявил Нетаньяху, слова которого приводит РИА Новости.
Премьер Израиля отметил, что его контакты с российским президентом всегда служат безопасности и интересам обеих стран.
"Я могу сказать, что все переговоры, которые мы с ним провели, вплоть до сегодняшнего дня, служили нашей безопасности, а также, я думаю, и интересам России, не только нашим", — заявил Нетаньяху.
Он высказал мнение, что опасность в регионе исходит от Ирана, который хочет развязать войну с Израилем. Как пояснил израильский премьер, Тегеран рассчитывает разместить свои силы в освобожденных от террористов ИГИЛ районах.
"И одной из его целей является начало войны с Израилем... Понятно, что это изменение. Изменение, которое угрожает как нам, так и другим странам региона, а на мой взгляд, угрожает всему миру",— заявил Биньямин Нетаньяху.
Переговоры Нетаньяху с Путиным прошли в Сочи 23 августа. На них премьер Израиля говорил об угрозе Ирана, ситуации на Ближнем Востоке и борьбе с ИГИЛ.