"Водоканал" объяснил потоп в пригородах на юге Петербурга

Автор фото: megapolisonline.ru
Автор фото: megapolisonline.ru

  

Дороги в Пушкинском районе, в Петергофе и Ломоносове затопило из-за рекордных осадков, выпавших в ночь на 25 августа. Как пояснили в "Водоканале", за один день выпала почти половина месячной нормы осадков — 32,12 мм. Очистные сооружения приняли почти 8 млн м3 сточных вод.
"Этот показатель превышает среднесуточную норму почти в 4 раза, которая составляет 1,8 млн м3. Максимальный объем пришелся на Ломоносовский район — 59,1 мм", — уточнили в пресс-службе компании. В результате вышла из берегов река Кароста, затоплена близлежащая территория. По просьбе местных властей, сотрудники Водоканала оказывают помощь в откачке воды. Сейчас на месте работают 2 бригады водоотведения и расчет Аварийно-спасательного центра с тремя пожарными машинами и 2 насосными станциями  для перекачивания воды.
Утром в пятницу очевидцы сообщили в группе "ДТП и ЧП Санкт-Петербург", что в Ломоносове из-за потопа закрыли движение по Привокзальной площади. "Работает "Водоканал", МЧС. Напомним, что 24 августа улицы в Ломоносове превратились в реки из-за дождя. Воды на проезжей части настолько много, что она заливает салоны автобусов и машин, а также не работает магазин в торговом центре". "И "пьяная" дорога на пути к Ломоносову тоже затоплена. После универовских общаг ДПС, но это не остановило маршрутчиков, повернули прям перед ними. Итог – утоплен "пазик", — отмечает Оля.
"В микрорайоне Славянка разлив воды — видимо, после дождя. Канализация не справляется, много машинок сломалось", — пишут очевидцы. "В Петергофе на Астрономической улице, 11, около АЗС "Газпром", из-за неработающей ливневой канализации образовалось "море", — сообщают в группе "Экстренный вызов Санкт-Петербург" "ВКонтакте".