Тоннель от "Новокрестовской" довели до "Приморской"

  

"Метрострой" 25 августа завершил проходку тоннеля от станции Невско-Василеостровской линии метро Петербурга "Новокрестовская" до станции "Приморская", сообщает "Фонтанка" в пятницу, 25 августа.
По данным агентства, к полудню тоннелепроходческий щит "Надежда" дошел до шахты №467 на улице Кораблестроителей, где расположена демонтажная камера. После того как механизированный комплекс зайдет в нее целиком, его разберут и перевезут на стартовый котлован у дома №22 по Туристской улице – туда, где начиналась проходка.
Строительство тоннеля Невско-Василеостровской линии стартовало в начале 2016 года. За 19 месяцев установлено 2881 железобетонное кольцо диаметром 10,3 метра, разработано почти 700 тыс. м3 грунта. Длина участка составила 5,2 км.
К концу июля участок Невско-Василеостровской линии со станциями "Улица Савушкина" и "Новокрестовская" был  готов на 57%. Строители отставали от сроков на 1 месяц. При этом несколькими днями раньше  вице-губернатор Игорь Албин оценивал отставание по станции "Улица Савушкина" в 2 месяца.
По "Новокрестовской" строители также отстают по срокам, но ликвидировать отставание планируется в августе. Работы замедляют трудности с вывозом грунта к местам утилизации в Ленобласти. Сейчас ведется монтаж эскалаторов и траволаторов и отделка.
Сдача продолжения зеленой ветки метро Петербурга намечена на апрель 2018 года.