Пакетные тарифы на мобильную связь в России подорожали на 15%

Автор фото: Тихонов Михаил

  

Средняя стоимость минимального пакетного тарифа российских мобильных операторов в августе выросла на 15% по сравнению с октябрем 2016 года и составила 268,5 рубля. Об этом в пятницу, 25 августа, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на отчет аналитического агентства Content Review.
Согласно документу, в апреле 2016 года средний пакет тарифа стоил 203 рубля, тогда как сейчас более чем на 30% дороже.
При анализе Content Review опиралось на самые дешевые пакетные тарифы по всем регионам России, включающие минимальный набор услуг связи — не менее 1 Гб мобильного Интернета и голосовые вызовы. Учитывая цену тарифного пакета и средние зарплаты в регионе аналитики определяли индекс доступности сотовой связи для каждого региона.
Среди причин подорожания тарифов аналитик Content Review Сергей Половников назвал значительные затраты операторов на строительство сетей и спор с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) по вопросу отмены внутрироссийского роуминга.
Представитель "ВымпелКома" Анна Айбышева отметила, что операторам приходится вкладываться в развитие сети из-за роста потребления интернет-трафика и, соответственно, корректировать параметры некоторых тарифов.
В Tele2 изданию заявили, что за полгода средняя стоимость тарифов у оператора не изменилась. Представитель "МегаФона" сказал, что в конце мая у оператора появилась новая линейка пакетных тарифов, но она серьезно отличается от прошлой по набору сервисов, поэтому сравнивать их сложно. Представитель МТС отказался от комментариев.