МВД раскрыло расположение нарядов ДПС по новому регламенту

Автор фото: Коньков Сергей

   

После принятия нового регламента и отмены запрета на проверку автомобилей вне стационарных постов наряды ДПС будут следить за дорожной ситуацией в местах наибольшей аварийности и на потенциально опасных участках улично-дорожной сети, пишет РИА Новости со ссылкой на МВД.
"Места для несения службы нарядами ДПС определяются на основании анализа состояния аварийности в конкретной местности, выявления потенциально опасных участков улично-дорожной сети, а также с учетом возникающих осложнений дорожно-транспортной и оперативной обстановки", — сказал собеседник агентства. Приказ МВД, утверждающий новый административный регламент, вступит в силу после его регистрации в Минюсте.
Согласно новому регламенту, останавливать машины для проверки документов инспекторы теперь смогут в любом месте на дороге, а не только на стационарных постах ДПС, как сейчас. Помимо этого, под действие нового регламента попадают автобусы. Это объясняется ростом числа нарушений, связанных с таким видом транспорта.
Кроме того, новые правила предусматривают, что при общении с водителями инспекторы ГИБДД не будут курить, а также допускать "высказывания дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности" и "оскорбительные реплики". Впервые в регламенте описывается ситуация, когда водитель склоняет инспектора к получению взятки. Сотрудник ДПС в такой ситуации должен подать уведомление в МВД.
Согласно действующему приказу МВД России №297, инспектор имеет право остановить автомобиль для проверки документов и перевозимого груза только на стационарных постах ДПС. Кроме того, запрещается тормозить машины без необходимости. Остановка транспортных средств в других местах допускается только в "период проведения специальных мероприятий".