В Петербурге суд арестовал основателя кооператива "Семейный капитал"

Автор фото: Коньков Сергей
Председатель Совета кооператива «Семейный капитал» Игорь Белоусов.

 

В Петербурге Невский суд арестовал учредителя кредитно-потребительского кооператива (КПК) "Семейный капитал" Игоря Белоусова, который обвиняется в особо крупном мошенничестве. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.
Игорь Белоусов по решению суда был заключен под стражу на 2 месяца — до 23 октября 2017 года. В отношении основателя "Семейного капитала" возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере".
Уголовное дело о мошенничестве (по ч. 2 ст. 159 УК РФ) против "неустановленных лиц, действовавших от имени КПК "Семейный капитал", полицейские завели в мае 2016 года. Дело завели по заявлению пайщицы кооператива, ответчика обвиняют в хищении денег по двум договорам — в сумме 225 тыс. рублей.
Игорь Белоусов основал КПК в 2011 году, по итогам 2014 года выручка ООО "Белоусов Групп", которое аккумулировало большую часть активов "Семейного капитала", составила 876 тыс. рублей. За все время работы кооператива 20 тыс. пайщиков вложили в него более 3 млрд рублей. Белоусов объяснял, что по его бизнес-модели деньги идут на покупку сельскохозяйственных фирм, продукция которых затем реализуется через собственную торговую сеть. Среди крупных активов кооператива были петербургский завод "Второе дыхание", карельские Медвежьегорский молочный завод и агрофирма "Тукса".
После введения временной администрации в кооперативе активы и пайщиков начали переводить в новую организацию — НПО "Молочный кооператив "Семейный капитал". Затем КПК обанкротилось, и арбитражное управление пытается оспорить сделки по переводу в НПО и вернуть деньги части пайщиков.