СКР предъявил Серебренникову обвинение в мошенничестве

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

    

Следственный комитет предъявил обвинение художественному руководителю "Гоголь-центра", режиссеру Кириллу Серебренникову по статье "Мошенничество в особо крупном размере", сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство. На допросе режиссер свою вину не признал.
"Серебренников обвиняется в организации хищения не менее 68 млн рублей, выделенных в 2011-2014 годах на реализацию проекта "Платформа", — пояснила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко. Она подтвердила, что "в ходе допроса в качестве обвиняемого свою вину он не признал".
Меру пресечения режиссеру суд изберет 23 августа. "Суд, как ожидается, изберет Серебренникову меру пресечения 23 августа. Вполне вероятно, она будет связана с лишением свободы", — сказал собеседник Интерфакса.
Кирилла Серебренникова задержали во вторник, 22 августа, в Петербурге, где он снимал фильм "Лето" про Виктора Цоя. По версии СКР, режиссер и руководство его "Седьмой студии" похитили в 2011-2014 годах несколько десятков миллионов рублей из бюджета. В частности, режиссер организовал хищение 68 млн рублей, которые в 2011-2014 годах выделили на проект "Платформа". Показания против Серебренникова дали бухгалтеры Нина Масляева и Татьяна Жирикова, сообщили источники Интерфакса.
По делу "Седьмой студии" обвинения ранее были предъявлены бывшему генеральному продюсеру Алексею Малобродскому, экс-директору этой компании Юрию Итину и бывшему бухгалтеру Нине Масляевой. Бывшая бухгалтер, как сообщалось, согласилась сотрудничать со следствием, дав, в частности, показания против других фигурантов дела, а также Серебренникова.
Часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей.
В качестве театрального режиссера Серебренников поставил более 30 спектаклей. Как кинорежиссер массовому зрителю Серебренников стал известен благодаря фильмам "Изображая жертву", "Юрьев день", "Измена" и "(М)ученик", которые в совокупности получили более 25 российских и международных наград.