Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев провел первое совещание после операции

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев провел первое совещание после операции.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев во вторник, 22 августа, вышел на работу после реабилитации. На первом совещании со своими заместителями он раскритиковал подчиненных, сообщил, что проведет в инвалидной коляске месяц, и сравнил себя с Рузвельтом.
По словам губернатора, его оперировали лучшие профессора Германии, а сама операция была тяжелейшая. "Сейчас вроде курс прошел, нормально все, но нужно расхаживаться, нужно дышать, на ногах стоять твердо. Поэтому пока — коляска", — цитирует губернатора Интерфакс.
Аман Тулеев был недоволен молчанием начальника департамента внутренней политики Нины Лопатиной, руководителя аппарата администрации Алексея Зеленина и главы совета народных депутатов Алексея Синицына, которые не реагировали на выпады в СМИ против губернатора в его отсутствие.
"К сожалению, много врагов. За этот период чего я только не начитался. Плюс молодцы помощники, они от меня скрывали очень многое. Но я очень обижен на Синицына, прям не скрываю, по-подлому поступил Зеленин, Лопатина. Что же вы молчите? На шефа грязь льется несусветная. Вы знаете, что это не так, я этого не заслужил. Ну выступи, скажи. В том же Интернете скажи. Идут слухи, живой, неживой. Так нельзя относиться, тем более к первому руководителю. Ко мне в Москве как к своему отнеслись", — сказал Тулеев на совещании, видеозапись которого опубликована на сайте администрации региона.
Аман Тулеев — один из политических долгожителей России. Он руководит Кемеровской областью с 1997 года. В конце мая губернатор ушел в десятидневный отпуск, из которого не вышел. В июне стало известно, что ему провели операцию на позвоночнике в Германии.
Глава региона вернулся в Кузбасс 12 августа, пройдя реабилитацию в Москве. Кремль не планирует менять Тулеева на посту губернатора Кемеровской области.