Суд отказался арестовать турбины Siemens в Крыму

   

Арбитражный суд Москвы отказал Siemens в принятии обеспечительных мер по иску к структурам "Ростеха", которые, по мнению компании, поставили турбины ее производства в Крым в обход санкций, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на материалы суда.
Немецкая компания требовала арестовать газовые турбины в Крыму и запретить их монтаж. Арбитражный суд также назначил рассмотрение иска Siemens к "Ростеху" на 18 сентября.
Siemens 11 июля подал в московский арбитраж иск к структурам "Ростеха": ОАО "ВО "Технопромэкспорт"", ООО "ВО "Технопромэкспорт"", ООО "Сименс технологии газовых турбин", потребовав принять по нему обеспечительные меры.
Производитель обвинил компании в том, что они незаконно поставили в Крым четыре газовые турбины, предназначенные для строительства электростанции в Тамани. Турбины были выпущены на совместном предприятии Siemens и "Силовых машин".
В иске немецкий концерн просит суд признать сделку по поставке турбин недействительной. Из-за ситуации с турбинами Евросоюз в начале августа ввел новые санкции против трех российских компаний и трех физических лиц.