Абонент пытается отсудить у МТС 30 млрд рублей за списанные бесплатные минуты

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Артем Геодакян

  

Житель Тамбовской области Алексей Мелехов пытается взыскать с МТС 30 млрд рублей за, по его мнению, незаконное списание положенных по тарифу бесплатных минут. О подаче иска сообщается в отчете оператора за II квартал 2017 года. Его заметила газета "Ведомости".
МТС отнесла иск к "судебным процессам, результат которых может существенно отразиться на финансово-хозяйственной деятельности" компании. Выручка оператора в России за 2016 год составила 295 млрд рублей, то есть абонент хочет получить от нее 10%.
Мелехов каждый месяц платил за телефон по 450 рублей по тарифу Smart 022015. За эти деньги ему полагалось 3 Гб интернет-трафика, 500 минут звонков и 500 sms. Деньги списывались ежемесячно 22 числа. Однако 22 июня МТС ночью с 24:00 до 9:00 утра незаконно списала минуты из времени, включенного в тариф для бесплатных звонков, уверен Мелехов.
В материалах Тамбовского суда не указано, сколько минут было списано. Однако, по данным издания, речь идет о 6 минутах.
В конце январе 2017 года Мичуринский суд отклонил иск Мелехова, придя к выводу, что МТС оказывал услуги в соответствии с договором. Мелехов обжаловал решение в Тамбовском областном суде 10 апреля, но и он принял сторону оператора. В июле абонент подал кассационную жалобу.
Представитель оператора Дмитрий Солодовников сообщил газете, что "все расчеты с абонентом были корректны и прозрачны, это подтвердили суды первой и второй инстанций". Он отметил, что обычно МТС удается не доводить подобные споры до суда, но от подобных "абсурдных разбирательств" никто не застрахован.