Убийцу бойца Росгвардии, сказавшего перед смертью "Работайте, братья", приговорили к 17 годам

Суд признал Азиза Джамалутдинова виновным в убийстве бойца Росгвардии Магомеда Нурбагандова в 2016 году. Последнему посмертно присвоили звание Героя России.

Суд в Дагестане признал Азиза Джамалутдинова виновным в убийстве бойца Росгвардии Магомеда Нурбагандова в 2016 году. В целом суд признал его вину по семи статьям Уголовного кодекса. Джамалутдинова приговорили к 17 годам заключения, сообщает пресс-служба Следственного комитета в республике.
По данным обвинения, в мае 2016 года Джамалутдинов создал собственную банду, которая промышляла на территории города Избербаш, Кабудахкентского и Сергокалинского районов. У всех членов группировки было оружие.
Согласно версии СК, 10 июля Джамалутдинов вместе со своими подельниками жестоко убил бойца Росгвардии Магомеда Нурбагандова. "Действуя с особым цинизмом, участники банды перед совершением убийства, рассматривая служебное удостоверение потерпевшего, требовали от него призвать своих коллег под видеозапись уйти с работы, но Магомед перед смертью призвал коллег продолжить работу, сказав: "Работайте, братья", — рассказали в ведомстве.
Президент России Владимир Путин посмертно присвоил Нурбагандову звание Героя России.
Следователи установили всех участников банды. Некоторых из них удалось задержать, остальные были убиты во время спецоперации.