Саакашвили назвал дату своего возвращения на Украину

Автор фото: Архип Верещагин/ТАСС
Михаил Саакашвили

Саакашвили заявил, что в сентябре вернется на Украину, чтобы в суде отстоять свои права на гражданство этой страны. Он попросил Киев "не перекапывать землю" на границе с Польшей в связи с его возвращением.

Бывший губернатор Одесской области и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили назвал дату своего возвращения на Украину. Как заявил политик, он приедет из Польши 10 сентября.
"Я возвращаюсь в Украину 10 сентября из Польши, через пункт пропуска Краковец", — сказал Саакашвили в прямом эфире на своей странице в Facebook.
Также Саакашвили попросил Киев "не превращать в цирк" его возвращение на территорию Украины и "не перекапывать землю" на границе. На Украине политик планирует в суде отстаивать свои права на гражданство. Также Саакашвили поделился информацией о предложениях от нескольких европейских стран.
"У меня все нормально, у меня есть предложения получить гражданство от нескольких европейских стран. У меня были предложения по работе, но это не для меня. Я взял обязательство перед украинцами лишить ее (Украину. — Ред.) олигархата", — сказал Саакашвили.
Ранее украинские пограничники заявили, что не пустят на территорию страны лишенного гражданства Михаила Саакашвили. Так, помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян заявил, что его ведомство намерено действовать в рамках закона. "Если абстрагироваться от фамилий, то гражданин, у которого на руках есть недействительный паспорт, не имеет возможности пересечь границу Украины", — сказал он, сообщало РБК.